Исполнилось 100 лет со дня рождения К. Головко

Календарь

Одной из старейших актрис труппы, Кире Головко, которая была замечательным человеком, объединявшим поколения Художественного театра, 11 марта исполнилось бы 100 лет.

Артистке довелось исполнять роль Ольги в спектакле, поставленном Вл. Немировичем-Данченко по известной чеховской пьесе. Она играла вместе с такими звездами МХТ Чехова, как В. Качалов и Н. Хмелев, И. Москвин и А. Тарасова.

Кира Головко обладала утонченной строгой красотой, внутренним достоинством, поэтому режиссеры нередко предлагали ей роли в постановках, относящихся к классическому репертуару. Кира Николаевна замечательно сыграла Княжну Мстиславскую из пьесы «Царь Федор Иоаннович», Натали Пушкину из «Последних дней» и Долли из «Анны Карениной».

Мужем талантливой артистки стал адмирал А. Головко, вместе с ним она уехала в Калининград, и сумела быстро найти свое достойное место в коллективе областного драмтеатра. По возвращении в столицу Кира Николаевна вновь стала блистать на сцене МХТ Чехова, а в дальнейшем и преподавать в Школе-студии. Среди ее учеников А. Гуськов и Б. Невзоров, И. Золотовицкий и Н. Караченцов, другие известные актеры. В МХТ Чехова бережно хранят память о Кире Николаевне.



Рекомендуем

Чайка
24 января 2026
Игра в Городки
22 января 2026
Бег
18 января 2026
Лёха
15 февраля 2026
Мужья и жёны
21 января 2026
Мальва
21 февраля 2026
Телефон доверия
19 февраля 2026
Весы
25 января 2026
XX век Бал
23 февраля 2026
Сирано де Бержерак
28 января 2026
Омон Ра
15 января 2026

Смотрите также

Бронирование билетов на лучшие постановки с доставкой, не является официальным сайтом. Публичная оферта, политика конфиденциальности.
заказать звонок
График работы Пн-Вс: 9:00 - 20:00
Без выходных и праздников.
Оплата билетов в театр

Заказ звонка

Ответим на вопросы, поможем с выбором билетов, +7(495)150-16-54